2022 год - год культурного наследия




2022 год - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.


   Вот уже несколько лет, как в стране появилась прекрасная традиция посвящать наступающий год культурному явлению или сегменту, проблеме, которая нуждается в разрешении и рассмотрении. 2019 год посвятили театру, 2020 – памяти и славе народа в честь 75-летия Великой Победы, 2021 стал годом науки и технологий. ООН объявила 2019 год годом коренных народов, поэтому идея о предназначенности просто витала в воздухе. После проведения Совета по межнациональным отношениям стало известно, годом чего объявлен 2022 год в России и чему посвящен по Указу Президента.
    В. Мединский, министр культуры РФ, узнав, годом чего объявлен 2022 год в России и чему посвящен по Указу президента, сообщил, что это – знаковое решение, которого ждали в разных регионах миллионы людей.
    По его мнению, именно культурные и национальные традиции – то, что обеспечивает связь поколений. По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. А еще сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей. Есть достойные представители традиций, посвятившие жизнь их сохранению, люди, занятые этим на протяжении всей жизни. Для них это станет настоящим признанием важности, знаком уважения к национальному культурному наследию.
      РФ – многонациональная держава, в которой государствообразующая нация, коренные и малые народы небольшой численности и более значительные по территории и составу субъекты федерации в равной степени уважаемы. Правительство намерено создать благоприятные условия для развития, оказать усиленную поддержку оригинальным и самобытным традициям, обычаям и искусству каждого народа в огромной России.
     Президент поручил Правительству за два месяца образовать организационный комитет, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
     В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.