История школы

По архивным данным в 1895 году была открыта церковно-приходская школа в д.Полевые Яуши.. С момента открытия школа вошла в Чурачикский приход. Самостоятельного помещения не было, занятия проходили в арендованном здании.

В 1900 году крестьянская община выделила 500 рублей на строительство школьного помещения. Святой Синод оказал помощь деньгами в сумме 460 рублей и выделением строительного материала из Казанской лесной дачи. В 1895-1896 учебном году число обучающихся было 7 мальчиков – детей  зажиточных крестьян. Первым учителем был Иван Андреевич Иванов.

Здание школы состояло из двух комнат: в одной комнате жил учитель, во второй занимались дети. Учащихся 1-2 классов называли младшими, 3-4 классов – старшими.В старших классах учащиеся читали Евангелие, Псалтырь. В субботу после уроков учащиеся пели церковные песни, а воскресные дни их водили в Чурачикскую церковь, а по понедельникам в школу приходил поп. Детей наказывали за отсутствие усердия, сажали на колени, применялось рукоприкладство.

Рабочая документация на строительство  школы на 165 учащихся  с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест в д. Альбусь Сюрбеево Комсомольского  района Чувашской Республики» разработана  ООО «Проектный институт «Суварстройпроект» (г.Чебоксары).

Для привязки принят  проект повторного применения (вариант д.Татарские Сугуты  Батыревский район).

Здание 2-х этажное с техподпольем , сложной конфигурации. СОШ на 165 учащихся с пристроем помещений для дошкольных групп на 40мест  рассчитана на  165 учащихся (11 классов наполняемостью по 15 учеников).  Детский сад рассчитан  на 2 группы дошкольного возраста на 20 мест каждая.

На 1-ом этаже школы расположены:

-столовая с обеденным залом на 70 мест, работающая на сырье, с производственными и  подсобными  помещениями;

-спортивный зал размером 12х24 м с раздевалками, снарядной и комнатой инструктора;

-актовый зал на 120 мест с артистической и складом декораций;

-учебные классы первой ступени образования с игровой комнатой и спальным помещением;

-комбинированная мастерская с комнатой мастера и инструментальной;

-блок медицинских помещений (кабинет врача, процедурный, кабинет зубного врача),

На 2-ом этаже школы расположены:

- учебные кабинеты, лаборатории, кабинет домоводства (кабинет кулинарии, кабинет по  обработке ткани) библиотека с читальным залом,  кабинет директора , завуча, учительская.

На 1-ом этаже детского сада расположены: групповая, спальня ,раздевальная, изолятор (медицинский кабинет, процедурная, палата, приемная, санузлы) .

На 2-ом этаже детского сада расположены: групповая, спальня, раздевальная, зал для музыкальных и физкультурных занятий.

На территории школы выделены следующие зоны:

-физкультурно-спортивная зона(футбольное поле 90х45 м; беговая дорожка; сектор для прыжков в высоту; совмещенная волейбольная и баскетбольная площадки; хоккейная площадка 60х30м; площадка для метания мяча; площадки для подвижных игр)

-учебно-опытная зона (отделы полевых и овощных культур,цветочно-декоративных растений,коллекции растений ,плодового сада)

-зона отдыха(площадки для подвижных игр и тихого отдыха)

-хозяйственная зона(площадка для мусорных контейнеров, гостевая автостоянка)

Теплоснабжение  -  от  газовой котельной

Водоснабжение  -  от существующей артскважины.

Горячее водоснабжение – от  газовой котельной.

Сброс канализационных стоков  -  в  очистные сооружения.

Газоснабжение –от существующих сетей

Электроснабжение - от  трансформаторной подстанции