Республиканский фестиваль театральных коллективов "Мельпомена"

7 декабря 2012 года в ДК «Салют» в г. Чебоксары состоялся финал республиканского фестиваля любительских театральных коллективов «Магия Мепьпомены»  («Мельпомена асамĕ»). Фестиваль прошел по республике, выявляя  детские и молодежные театральные коллективы, юные дарования.  Жюри финала представляли:   Кузьмина Вера Кузьминична - народная артистка СССР, Иванов Иван Иванович – народный артист Чувашской Республики,  Григорьев Владимир Николаевич  - методист Чувашского Республиканского Дома народного творчества по театральной самодеятельности, Светлана Асамат – поэт, композитор, Павлов Василий Иванович – заслуженный артист Российской Федерации, актер Чувашского государственного театра юного зрителя имени  М. Сеспеля и другие почетные представители театрального искусства.  В числе лучших коллективов получили приглашение на заключительный показ и два наших коллектива. Младшая группа выступила на финале со спектаклем Ю.Мишши «Итлемен чǎх чĕппи» («Непослушный цыпленок» (руководители: Зайцева В.Г., Ильина Н.Н.), старшая группа с литературной композицией «Чÿрече умĕнче» по стихам П.Хусанкая (руководитель – Зайцева В.Г.). Наши результаты – 2 диплома – 2-ой и 3-ей степени.  которые вручали нам Вера Кузьмина и Иван Иванов. Маленькие артисты удивили членов жюри и зрителей мастерством. Слова  любимцев чувашского народа – В.Кузьминой и С.Асамат – вдохновляют наших артистов на новые успехи на школьной  (и не только!) сцене.   В театре нет ролей, которые делились бы зрителями на большие и маленькие роли.  Зрители аплодировали и исполнительнице главной роли Шип-Шип   Кузнецовой Эльзе в детском спектакле,  и исполнителям ролей второго плана  Долговой Виолетте, Артемьевой Ксении, Никифорову Максиму, Гордеевой Юле.  В номинации «Художественное чтение»  удостоились похвалы покровителей театра все:  Кристина Никифорова, Иван Григорьев,  Николай Степанов, Лилия, Оксана и Елена Яковлевы, Юлия Александрова, Надежда Петрова и Анита Скворцова. Опыт,  накопленный в течение последних лет в литературно-драматическом кружке «Мерчен» позволил участникам финала достойно выглядеть среди других коллективов.