Международная просветительская акция «Пушкинский диктант-2022» в МАОУ "Полевояушская ООШ"

Международная просветительская акция «Пушкинский диктант-2022»  в МАОУ "Полевояушская ООШ"
Т.Васильева



Международная просветительская акция «Пушкинский диктант-2022» проходит по всей стране с 6 по 15 июня. В этом году мероприятие проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Акция организована Ассоциацией учителей литературы и русского языка. В ней принимают участие все регионы России и более 35 стран мира. В разные годы столицами «Пушкинского диктанта» были Москва, Санкт-Петербург, Большое Болдино, Рязань и другие города. С инициативой проведения акции в Чебоксарах выступили Минобразования Чувашии и Союз женщин Чувашии. Впервые за восемь лет столицей Пушкинского диктанта стала столица Чувашской Республики - город Чебоксары.

Под руководством учителя русского языка и литературы Васильевой Т.М. воспитанники и обучающиеся МАОУ «Полевояушская ООШ» - почитатели русского языка и литературы и богатого наследия великого русского поэта А.С.Пушкина – 09 июня приняли участие в международной образовательно-просветительской акции «Пушкинский диктант».

Прежде чем написать диктант, ребята вспомнили творчество А.С.Пушкина, его произведения. Затем познакомились с символикой цветов. «Почему?» - спросите вы. Потому что каждый преподнёс к портрету Пушкина цветы, исходя из  их значений. Ребята выразили любовь к поэту через тюльпаны; преподнесли ирисы за мудрость, дружбу; кактусы – за целеустремлённость, подсолнухи – за жизненную энергию, силу и решимость; ромашки – за доброту и нежность.

Материал литературного конкурса учащимся показался неординарным и очень интересным. Ребята пришли к выводу, что творчество А.С. Пушкина неповторимо, и поэтому остаётся читать и перечитывать произведения великого классика и всю русскую классическую литературу!



Фотогалерея