Занятие в 1 классе "Зачем я учусь?"

Занятие в 1 классе  "Зачем я учусь?"
А.Громова

5 сентября в 1 классе прошло занятие по теме «Зачем я учусь?». Классный руководитель познакомил учащихся  с государственным праздником – «Днем знаний», чтобы создать благоприятную образовательную среду для развития познавательного интереса. Урок был призван сформировать такие ценности, как развитие, самореализация, дружба, а также – способствовать развитию уважительного отношения к знаниям, желанию учиться, познавать новое, получению положительного настроя на общение, на совместную деятельность. Ребятам рассказали о роли знаний в жизни человека, дали первичные представления о научно-техническом прогрессе. Занятие прошло в форме эвристической беседы, рассчитанной на 30 минут.

Дети узнали, что раньше учебный год в городских и сельских школах начинался в разное время. Городские ребята начинали учиться в августе, а сельские – осенью, после сбора урожая, поскольку дети помогали родителям в этом важном деле. Единого дня начала учебного года не было до 1935 года. Только в 1935 году единой датой начала учебного года было установлено 1 сентября. С 1984 года в нашей стране отмечается государственный праздник – «День знаний».