К. Циолковский - отец русской космонавтики

К. Циолковский - отец русской космонавтики
А.Громова

Сегодня «Разговор о важном» был посвящён 165-летию выдающегося исследователя, ученого-самоучки в области воздухоплавания, авиации и космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому.
Его мечте-стремлению к звёздам, не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного общества.

Сегодня Константина Циолковского назвали бы «нердом» — безумным изобретателем, который пытается навязать научному сообществу вздорные представления об устройстве мира. Однако для конца XIX века, когда Циолковский совершил самое значительное своё открытие, его идеи хоть и выглядели фантастическими, но не выходили за рамки общих представлений. Как и многие мыслители того времени, он верил в существование инопланетян и каналы на Марсе, в телепатию и ясновидение, в евгенику и светлое будущее человечества. И всё же большинство его современников забыто, а имя Константина Циолковского остаётся на слуху, и мы произносим его с почтением. Что в нём особенного? Почему «нерд» из калужской глубинки стал исторической личностью?

На эти и другие вопросы получили  ответы учащиеся МАОУ "Полевояушская ООШ" на очередном уроке "Разговоры о важном".


Сбываются замечательные предсказания Циолковского о полётах ракет и о возможности вылета в межпланетное пространство… Его идеи и труды будут всё более и более привлекать к себе внимание по мере дальнейшего развития ракетной техники. Константин Эдуардович был человеком, жившим намного впереди своего века, как и должно жить истинному и большому учёному.




Фотогалерея