90 лет со дня образования системы гражданской обороны.

90 лет со дня образования системы гражданской обороны.
З. Мавлютова



         4 октября этого года в России отметят 90 лет со дня образования системы гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона – важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Это эффективный инструмент защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Гражданская оборона начала складываться в России в годы первой мировой войны, когда в ходе военных действий стала применяться боевая авиация. Тогда к защите городов от ударов с воздуха стали привлекаться жители населенных пунктов. Это и привело к созданию систем местной противовоздушной обороны, опирающихся на мирное население городов.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года, которым было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР».

С таких слов начал сегодняшний урок обществознания Николай Георгиевич в 6 классе.

Ее первое испытание - Великая Отечественная война. Во время войны подразделения МПВО оказывали медицинскую помощь пострадавшим, ликвидировали пожары и возгорания, восстанавливали коммуникации, линии связи, разбирали завалы, обезвреживали невзорвавшиеся боеприпасы, возводили бомбоубежища, аэродромы, дороги и другие объекты. Личный состав МПВО проявил в годы войны массовый героизм.

В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана Гражданская оборона.

Была введена должность начальника Гражданской обороны страны. А в административных центрах областей и краев страны были созданы штабы гражданской обороны.

Сама жизнь начала поворачивать гражданскую оборону от чисто оборонных мероприятий к решению задач мирного времени. Так начинался новый качественный этап ее существования. 1990 год стал точкой зарождения новой государственной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Тогда был создан Российский корпус спасателей.

В 1994 году было создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). 

В целях формирования современного облика Гражданской обороны созданы принципиально новые законодательная и нормативно-правовая база её функционирования на федеральном уровне, на территории субъектов Российской Федерации, администрациях районов, муниципальных образований и в организациях.

90 лет истории – это вклад добросовестной службы многих тысяч людей. Связь поколений и передача опыта от ветеранов действующим сотрудникам и подрастающему поколению является важной составляющей основой при организации новых форм управления и совершенствования путей реализации задач гражданской обороны. В современных условиях гражданская оборона играет исключительную роль в повышении уровня подготовки населения к действиям во внештатных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности. Таким образом, делает еще один шаг к собственной безопасности и в целом к безопасному государству.

В 6 классе МАОУ "Полевояушская ООШ"  учителем истории и  обществознания Ильиным Н.Г. был проведён урок  по ОБЖ "Гражданская защита, культура предупреждения катастроф и строительство безопасного общества"