У нас в гостях участники Афганской войны

Н. Ильин

02 мая  в МАОУ «Полевояушская ООШ» прошла встреча школьников, педагогоа  с  воинами-афганцами, сослуживцами воина-интернационалиста Игоря Гаврилова. Нашу школу посетили Ружин Александр Вячеславович, гвардии полковник, замполит 2-ой роты мотострелкого батальона(королевский батальон) 682 полка, заместитель председателя совета по международным отношениям Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; Нурсултан Базарбаевич Шарипов, участник трагических событий 30 апреля 1984г.;

Ефимов Анатолий Михайлович-ветеран –афганец, писатель; Яковлев Владимир Николаевич –председатель Чувашской республиканской общественской организации ветеранов боевых действий "Доблесть"; Н.В.Харитонов - заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий "ДОБЛЕСТЬ". Больные. изувеченные войной, с трудом передвигающиеся... Стоя, приветствовали всех участников Афганской войны учащиеся школы. Ветераны считают делом своей чести рассказать правду о том, что случилось 30 апреля 1984 года. Тогда во время проведения боевой операции в ущелье Хазара (Панджшер) более шестидесяти военнослужащих вместе с комбатом, ротными и взводными погибли под пулями наемников, а остальные — ранены. Те, кто остался в живых, уверены — это был самый черный день афганской войны, так как за все ее годы не было столько потерь в одном бою. Недавно на одном из одесских телеканалов был показан фильм Николь Кустовой «Королевский батальон». Благодаря этому зрители смогли увидеть фотографии всех погибших офицеров и солдат 1-го мотострелкового батальона.

Минутой молчания почтили память обо всех павших а Афганской войне солдат. Учащиеся 3 класса Николаев Глеб и Николаев Егор исполнили песню "Три танкиста". Ветераны Афганской войны вручили учащимся  благодарности за участие  в мероприятиях по увековечению памяти погибших в Афганской войне и в военно-спортивной, патриотической работе. Встреча  закончилась тем, что гости посетили могилу Игоря Гаврилова.