23 января - день памяти Татьяны Савичевой

Эту девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.

Сегодня для учащихся 1-2 класса прошел урок памяти "Блокадный дневник Тани Савичевой". Мероприятие сопровождалось презентацией. Социальный педагог познакомила ребят с трагической судьбой Тани Савичевой. Ребята также узнали о жизни блокадного города. Беседа, проведённая с детьми на уроке памяти, вызвала у ребят глубокое понимание. Школьников заинтересовала история Тани Савичевой, ее дневник. Сегодня он хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.
Галина Евтихиевна закончила мероприятие минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.