Акция «Синий чемоданчик»

Акция «Синий чемоданчик»

В рамках празднования Всемирного дня распространения информации об аутизме с 31 марта по 3 апреля 2024 года в нашей школе прошла республиканская акция «Синий чемоданчик». Символом аутизма был выбран синий цвет, потому что у мальчиков это заболевание встречается чаще, чем у девочек. Также в цветовых тестах люди с аутизмом часто предпочитают синий и голубой цвета. 

Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания к проблемам аутизма. Наша школа также стала частью проекта. Педагоги с учащимися провели различные мероприятия.

 З. Тамалиева провела урок толерантности, где рассказала школьникам  о том, что каждый человек уникален и важно проявлять доброту, терпимость и понимание к каждому человеку. Она также подчеркнула важность поддержки и внимания окружающих для людей с аутизмом. 

Л. Фаряхова организовала беседу на тему «Мир один на всех. Что такое аутизм?», где учащиеся познакомились с понятием аутизма и разобрались с особенностями детей с этим заболеванием. 

 Г. Кузнецова организовала просмотр и обсуждение документального фильма «Дети дождя», который помог учащимся лучше понять проблемы, с которыми сталкиваются дети с аутизмом. 

И. Комиссарова представила информацию о том, с какими проблемами сталкиваются аутисты и как правильно общаться с ними, чтобы они социально адаптировались. 

Активистка Первых Потапова Ксения провела урок доброты для учащихся 6 класса и  ребята присоединилась к «Синему флешмобу», также  активисты Первых 10 класса и выразили  свое отношение к этой проблеме сердечками.

Помните, что лучшее лекарство – это ваша доброта!